Comptes massoretiques de la Thorah · incipit et explicit des livres

Ticket 88d4b011 (pistes A2 et A3 de Pistes-ch3). Scan produit le 2026-09-01 par scripts/scan_massorah_incipit_explicit.py, base MAM post-ketiv (ticket 1069eb25). Aucune p-value : le modele nul du volet A3 n’est pas calibre (regle So 3,8).

0. Ce qu’il faut retenir

  1. Lettres de la Thorah : 304801, contre 304805 annonces par la tradition et par Bardet (p. 90) — ecart de -4, soit 13.1 par million. Le compte massoretique et le compte informatique coincident a quatre lettres pres.
  2. Versets : 5846, contre 5845 — ecart de +1. Le desaccord n’est pas global mais reparti : la base a un verset de moins que la tradition en Genese, un de plus en Exode, un de plus en Deuteronome (decoupages divergents, pas de texte manquant).
  3. La lettre mediane n’est pas le Waw de גחון. Le rang median est 152401 ; il tombe sur ל de ליהוה, Levitique 8,28 (mot 16). Le Waw de גחון (Lv 11,42) occupe le rang 157230, soit 4829 lettres apres le milieu reel. C’etait attendu : la Massorah elle-meme signale que ses comptes ne se verifient pas (Qiddushin 30a, « nous ne sommes pas experts »).
  4. Dt 34,12 : 47 lettres (Bardet : 47), 8 Lamed (Bardet : 8), derniere lettre ל.
  5. Incipit/explicit : banal, comme attendu. Le taux de touche sur la liste blanche du reseau (24 % en mode simple, 21 % en mode maqqef) est du meme ordre que le taux de base du lexique (17 % des formes, 29 % des occurrences) : rien a en tirer. Trois livres ont bien E(incipit) = E(explicit) — Osee et Sophonie a 26, Qohelet a 36 — mais sur 39 livres et avec des mots aussi courants que דבר, c’est le taux attendu. Surtout, la formule de Bardet sur Qohelet (« commence a 58, finit a 47 ») ne porte pas sur le premier et le dernier mot : voir § 2.3.

1. Volet A2 — les comptes de la Thorah

1.1 Lettres par livre

livrelettresmotspart
Genese780632061225.61 %
Exode635271671320.84 %
Levitique447901195014.69 %
Nombres635291640820.84 %
Deuteronome548921429418.01 %
Total30480179977100 %

Compte traditionnel : 304805 (Bardet p. 90, « 304 805 = 2 » par reduction). Ecart : -4 lettre(s).

Sensibilite au ketiv/qere : la Thorah porte 36 paires ketiv/qere. Compter le qere au lieu du ketiv deplacerait le total de +3 lettres (soit 304804). La convention du projet (on compte le ketiv) n’explique donc pas a elle seule l’ecart aux 304 805 ; l’autre lecture ne le comble pas davantage.

1.2 La lettre mediane

  • Rang median = (total + 1) / 2 = 152401.
  • Il tombe sur la lettre ל (1e du mot ליהוה), Levitique 8,28, mot 16 du verset (40216e mot de la Thorah).
  • Le Waw de גחון (Lv 11,42, mot 4, 3e lettre) occupe le rang 157230.
  • Ecart : 4829 lettres.

Lecture. Ce n’est pas un echec de la base : c’est un fait connu de la critique textuelle, et le Talmud lui-meme (Qiddushin 30a) enregistre que les Amoraim ne savaient deja plus reproduire ces comptes. La consequence pour le dossier Langlois est nette : les nombres massoretiques ne fonctionnent pas comme une somme de controle verifiable du texte recu ; ils sont une tradition sur le texte, transmise a part de lui. Une these esdraique qui s’appuierait sur leur exactitude perd ici son appui — mais l’ecart, quatre lettres sur trois cent mille, montre en meme temps que la transmission consonantique est d’une stabilite remarquable.

1.3 Versets

livrebasetraditionecart
Genese15331534-1
Exode12101209+1
Levitique8598590
Nombres128812880
Deuteronome956955+1
Total58465845+1

Bardet donne le tableau 54 · 378 · 187 · 669 · 5845 (p. 95). Le total de la base est plus grand d’un verset, mais par compensation : les divergences sont des decoupages de versets (un verset long compte pour deux, ou l’inverse), pas des manques. Aucun verset de la Thorah n’est vide dans la base (le seul cas du corpus est Jos 21,36-37, hors Thorah).

1.4 Dt 34,12, dernier verset de la Thorah

motformelettresE
1ולכל441
2היד319
3החזקה544
4ולכל441
5המורא545
6הגדול530
7אשר342
8עשה342
9משה339
10לעיני562
11כל223
12ישראל564
  • 12 mots separes, 11 unites en mode maqqef (ולכל · היד · החזקה · ולכל · המורא · הגדול · אשר · עשה · משה · לעיני · כל־ישראל) — Bardet compte 11 mots (p. 105), c’est-a-dire en mode maqqef.
  • 47 lettres (Bardet : 47 — ecart 0).
  • 8 Lamed (Bardet : 8 — ecart 0).
  • Derniere lettre de la Thorah : ל.
  • EFP du verset entier : [492.168.6].

1.5 Mot median et verset median

  • Mot median : rang 39989 sur 79977 → יסוד, Levitique 8,15 (mot 19). Voisinage : יצק (Levitique 8,15) · אל (Levitique 8,15) · יסוד (Levitique 8,15) · המזבח (Levitique 8,15) · ויקדשהו (Levitique 8,15). Tradition (Qiddushin 30a) : דרש דרש, Lv 10,16.
  • Verset median : rang 2923 sur 5846 (total pair) → Levitique 8,8 (11 mots). Suivant : Levitique 8,9. Tradition : Lv 8,8.

Le resultat notable est ici. Le verset median tombe exactement ou la tradition le place, Lv 8,8 — la seule des trois medianes de Qiddushin 30a qui se verifie sur la base. Le mot median manque de peu (Lv 8,15 contre Lv 10,16 annonce) et la lettre mediane manque de loin (§ 1.2). Autrement dit : le denombrement des versets est reste juste a un pres, celui des mots a derive d’environ un chapitre, celui des lettres de pres de cinq mille. C’est exactement l’ordre de fragilite qu’on attend d’une tradition orale de comptage : plus l’unite est petite, plus le compte se perd. Les trois passages traditionnels restent groupes dans le meme voisinage de Levitique (8, 10, 11), ce qui suggere une origine commune, non un hasard.

2. Volet A3 — incipit et explicit des 39 livres

Premier mot du premier verset, dernier mot du dernier verset. maqqef = le groupe relie par maqqef est compte comme un seul mot ; simple = mots separes. ⭑ marque une valeur de la liste blanche du reseau (34 valeurs).

livreincipit (simple)Eincipit (maqqef)Eexplicit (simple)Eexplicit (maqqef)E
Geneseבראשית76בראשית76במצרים87במצרים87
Exodeואלה24ואלה24מסעיהם83בכל־מסעיהם108
Levitiqueויקרא56ויקרא56סיני49סיני49
Nombresוידבר42וידבר42ירחו44ירחו44
Deuteronomeאלה18אלה18ישראל64כל־ישראל87
Josueויהי31 ⭑ויהי31 ⭑אפרים72אפרים72
Jugesויהי31 ⭑ויהי31 ⭑יעשה52יעשה52
I Samuelויהי31 ⭑ויהי31 ⭑ימים57ימים57
II Samuelויהי31 ⭑ויהי31 ⭑ישראל64ישראל64
I Roisוהמלך59והמלך59אביו19 ⭑אביו19 ⭑
II Roisויפשע70ויפשע70חיו24חיו24
Isaieחזון46חזון46בשר43לכל־בשר78
Jeremieדברי36דברי36חייו34חייו34
Ezechielויהי31 ⭑ויהי31 ⭑שמה39שמה39
Oseeדבר26 ⭑דבר־יהוה52בם26 ⭑בם26 ⭑
Joelדבר26 ⭑דבר־יהוה52בציון61בציון61
Amosדברי36דברי36אלהיך51אלהיך51
Abdiasחזון46חזון46המלוכה52המלוכה52
Jonasויהי31 ⭑ויהי31 ⭑רבה27רבה27
Micheeדבר26 ⭑דבר־יהוה52קדם47 ⭑קדם47 ⭑
Nahoumמשא35משא35תמיד49תמיד49
Habacucהמשא40המשא40בנגינותי81בנגינותי81
Sophonieדבר26 ⭑דבר־יהוה52יהוה26 ⭑יהוה26 ⭑
Aggeeבשנת59בשנת59צבאות49צבאות49
Zacharieבחדש35בחדש35ההוא17 ⭑ההוא17 ⭑
Malachieמשא35משא35חרם52חרם52
Psaumesאשרי52אשרי52יה15הללו־יה50
Proverbesמשלי56משלי56מעשיה65מעשיה65
Jobאיש32איש32ימים57ימים57
Cantique des Cantiquesשיר51שיר51בשמים70בשמים70
Ruthויהי31 ⭑ויהי31 ⭑דוד14את־דוד37 ⭑
Lamentationsאיכה27איכה27מאד18עד־מאד38
Ecclesiasteדברי36דברי36רע36ואם־רע67
Estherויהי31 ⭑ויהי31 ⭑זרעו49לכל־זרעו84
Danielבשנת59בשנת59הימין63 ⭑הימין63 ⭑
Esdrasובשנת65ובשנת65בנים50בנים50
Nehemieדברי36דברי36לטובה34לטובה34
I Chroniquesאדם29 ⭑אדם29 ⭑הארצות72הארצות72
II Chroniquesויתחזק72ויתחזק72ויעל44ויעל44

2.1 Taux de touche sur le reseau

  • Mode simple : 19 touches sur 78 valeurs (24.4 %).
  • Mode maqqef : 16 touches sur 78 valeurs (20.5 %).
  • Taux de base du lexique : 17.3 % des 39650 formes distinctes, 28.8 % des 305449 occurrences ont un E dans la liste blanche.

Les taux d’incipit/explicit sont du meme ordre que le taux de base. Aucune p-value n’est calculee : le modele nul demanderait de traiter les premiers et derniers mots comme un tirage dans le lexique, ce qui est faux (ce sont des mots tres particuliers — ויהי, אלה, דברי en tete ; des noms divins ou des formules de cloture en fin). Sans modele calibre, pas de probabilite (regle So 3,8).

2.2 Inclusions incipit = explicit

  • Osee : דבר = בם = 26.
  • Sophonie : דבר = יהוה = 26.
  • Ecclesiaste : דברי = רע = 36. Aucune non plus en mode maqqef.

2.3 Le cas Qohelet

  • Incipit : דברי = [36.9.9] (mode maqqef : דברי = 36).
  • Explicit (Qo 12,14) : רע = [36.9.9].
  • קהלת = [58.13.4] · סוף = [47.20.2].

La formule de Bardet (p. 123, d’apres Reuchlin) « Qohelet commence a 58 et finit a 47 » ne porte pas sur le premier et le dernier mot du livre. Le premier mot de Qo 1,1 est דברי, pas קהלת (qui est le deuxieme) ; et le dernier mot de Qo 12,14 est רע, pas 47. La lecture etablie le 1er septembre tient : Bardet apparie קהלת (1,1) = 58 et סוף (12,13, סוף דבר) = [47.20.2], qu’il annonce des la p. 89 comme « la fin du Plan Divin ». C’est une inclusion thematique choisie, pas une propriete de frontiere du livre. A citer comme telle, sans la presenter comme un fait de structure.

3. Annexe A4 — la graphie ישחק

Scan exhaustif de text_clean LIKE '%ישחק%' sur les 23 206 versets : 14 occurrences.

referencemotformeEFPStronglecture
Juges 16,258וישחק641918123verbe שחק « rire, se moquer »
II Samuel 2,148וישחקו702577832verbe שחק « rire, se moquer »
Jeremie 33,2613ישחק581343446Isaac (3446)
Amos 7,93ישחק581343446Isaac (3446)
Amos 7,1615ישחק581343446Isaac (3446)
Habacuc 1,1010ישחק581347832verbe שחק « rire, se moquer »
Psaumes 2,43ישחק581347832verbe שחק « rire, se moquer »
Psaumes 37,132ישחק581347832verbe שחק « rire, se moquer »
Psaumes 52,85ישחקו641917832verbe שחק « rire, se moquer »
Psaumes 105,96לישחק701673446Isaac (3446)
Job 39,71ישחק581347832verbe שחק « rire, se moquer »
Job 39,221ישחק581347832verbe שחק « rire, se moquer »
Job 40,209ישחקו641917832verbe שחק « rire, se moquer »
Job 41,214וישחק641917832verbe שחק « rire, se moquer »

⚠️ Le scan corrige une facilite de lecture. La graphie ישחק n’est pas propre au nom d’Isaac : sur les 14 occurrences de la chaine, 4 seulement portent le Strong 3446 (Isaac) ; les autres sont le verbe שחק « rire, se moquer » (Ps 2,4 « celui qui siege dans les cieux rit », Job 39,7, Hab 1,10…), homographe parfait de la forme nue.

Les occurrences du nom : Jeremie 33,26 (ישחק) · Amos 7,9 (ישחק) · Amos 7,16 (ישחק) · Psaumes 105,9 (לישחק).

Le releve de A4-ch3 est donc confirme quant au nom (Jr 33,26 · Am 7,9 · Am 7,16 · Ps 105,9 לישחק, la reference « Ps 104,9 » de Bardet etant une coquille) : il n’y a pas de cinquieme occurrence. Mais l’affirmation « ישחק apparait exactement 4 fois » doit se dire « le nom Isaac s’ecrit ישחק 4 fois » — la graphie, elle, apparait 14 fois. Rappel enfin : le club [58.13.4] compte 256 formes distinctes dans le lexique (voir EFP-familles-lexique_2026-09) ; l’appartenance de ישחק a ce club n’est pas un argument.

4. Suites

  • Pistes-ch3 : A2 close (resultat obtenu, negatif pour la these du checksum, positif pour la stabilite consonantique) ; A3 close (banal) ; A4 close (4 occurrences confirmees).
  • Dossier Langlois : le § 1.2 est la piece a verser — la Massorah numerique n’est pas verifiable sur le texte recu.
  • 58 · 47 : preciser que l’inclusion Qohelet 58/47 est thematique (קהלת / סוף), pas positionnelle.

Liens

Pistes-ch3 · EFP-familles-lexique_2026-09 · Rejeu-post-ketiv_2026-09 · So3-8-pangramme-unicite · ETAT-DU-PROJET