Document 4 — Généalogie d’Isaac

Référence d’ensemble : 1 Chroniques 1er chapitre, versets 1-4, 24-27, 28, 33 et 34

#NomÂge à la naissance du 1er enfantDurée de la vieValeur des mots en hébreuRéférence
1Adam13093029Gen. 5:1-2
2Seth10591243
3Enosh9090542
4Qénan7091068
5Mahalalel6589555
6Yared16296234
7Hénok6536551
8Mathusalem18796982
9Lamek18277748
10Noé500•950 (2)22
11Sem10050045Gen. 11:10
12Arphaxad354037426
13Chélah3040341
14*Éber(5×351=1755=) 3443038
15Péleg3020932
16Réou3220742
17Sérug3020050
18Nahor2911948
19Térah7020550Gen. 11:32
20Abraham10017547/52 (1)Gen. 25:7
21ISAAC•60 (Gen. 25:26)•180 (Gen. 35:28)•55Gen. 25:7

Totaux (rangs 1-20, Isaac marqué d’un point donc hors somme) : 2106 · 11606 · 1048

  • 2106 = 6 × 351 (351 = Δ de 26 ; 3/4 : 153 = Δ de 17)

Notes :

  1. Importance du total des 2 noms d’Abraham (47+52=99, souligné)
  2. Total des 20 nombres : 8575 = 7³ × 5²

(Le total 2106 confirme et sourcem la mention « 2106 : âge à leur 1er enfant des 21 patriarches » déjà vue sur la toute première planche du classeur, ODILE1995_p01_carte-alphabet-nom-nombre-bible. Le facteur 351=T(26) rejoint aussi « 351 = T(YHWH) » déjà noté dans le projet.)

(En filigrane à gauche, fragments d’une autre planche : « … chap. de la Genèse : Annonciation », « Naissance du […] A — Gen. 21:3 » — non transcrits ici.)


Photo : IMG_20260922_132833.jpg · Voir l’original

Liens